IRT VENTAJEDREZ TORRE BLANCA 2018 – 94 jugadores con el Triunfo de Tomas Kapitanchuk

 

Posiciones finales

http://chess-results.com/tnr317388.aspx?lan=2&art=1&rd=7&turdet=YES&wi=984

IRT VENTAJEDREZ TORRE BLANCA 2018 – 5 AL 7 DE ENERO DE 2018 10000 EN PREMIOS – https://torneosdeajedrezplot.wordpress.com/

Organizador AI/OI Leandro Plotinsky
Federación Argentina ( ARG )
Árbitro principal AN Christian Galvan
Árbitro AN Daniel H Millain AR Jose Saluso
Control de tiempo 60 minutos con 30 segundos por jugada
Lugar Sanchez de Bustamante 587
Cálculo de elo
Fecha 2018/01/05 al 2018/01/07

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 FM Kapitanchuk Tomas ARG 2143 6,0 32,0 23,5 26,75
2 16 Lo Presti Roberto ARG 1982 Bye 2 y 5 6,0 30,0 22,5 27,00
3 1 Godoy Olazabal Artur ARG 2180 5,5 32,0 22,5 24,00
4 4 Fernandez Mazzetti Ignacio ARG 2079 5,5 31,0 22,5 24,25
5 6 Perez Andres Eloy VEN 2066 5,0 31,5 22,0 20,50
6 10 Axarlian Carlos ARG 2013 Bye 5ta 5,0 31,0 23,0 20,00
7 8 Herrera Pablo ARG 2055 Bye 3 5,0 29,0 20,0 21,00
8 3 Mendez Pablo ARG 2117 5,0 28,5 20,0 18,25
9 25 Quinonez Hector ARG 1912 Bye 2 5,0 28,0 20,0 20,00
10 20 Gonzalez Fabian ARG 1943 Bye 1 5,0 28,0 19,5 18,75
11 58 Coro Richard ARG 1662 Bye 3º 5,0 25,0 17,5 16,75
12 7 Miserendino Alfredo ARG 2059 Bye 1 y 2 5,0 24,0 17,5 18,50
13 23 Veliz Ariel ARG 1937 4,5 31,0 22,5 18,25
14 14 Aberbach Angel ARG 1988 Bye 3 y 4 4,5 30,5 22,0 18,75
15 26 Semprevivo Florencia ARG 1892 Bye 3, 4 y 6 4,5 30,0 21,5 18,25
16 37 Grossi David ARG 1812 4,5 29,0 21,5 17,25
17 21 Dubrovich Igor ARG 1939 4,5 28,5 20,0 14,75
18 13 Fernandez Jorge Daniel ARG 1997 4,5 27,5 20,0 15,75
19 50 Moldovan Adrian ARG 1703 Bye 3º 4,5 26,5 20,5 16,25
20 11 Montero Walter ARG 2008 Bye 6 4,5 26,5 19,0 15,00
21 68 Gando Ignacio ARG 1550 Bye3º 4,5 26,5 18,5 15,00
22 17 Dominguez Diego ARG 1962 Bye 1 y 2 4,5 26,0 19,0 16,75
23 45 Bank Valeria ARG 1730 Bye 3 4,5 23,5 17,0 13,25
24 22 Taus Alejandro ARG 1938 Bye 1 y 2 4,5 23,0 17,0 15,75
25 28 Alvarez Enzo ARG 1873 Bye 1 y 2 4,5 23,0 17,0 15,25
26 33 Curia Santiago Jose ARG 1835 4,0 28,0 20,0 12,50
27 34 Fuxz Diego ARG 1835 4,0 27,5 20,5 12,50
28 29 Paz Martin ARG 1866 Bye 1 4,0 27,5 19,5 13,25
29 19 AIM Denegri German ARG 1946 Bye 2, 3 y 6 4,0 26,5 19,5 14,00
30 27 Belmes Martin ARG 1889 Bye 4 4,0 26,5 19,0 13,00
31 44 Liguo Cristian ARG 1739 4,0 25,5 17,5 13,50
32 15 Faingerch Sebastian ARG 1982 Bye 3º 4,0 25,0 18,0 12,50
33 32 Zapata Pablo ARG 1847 4,0 25,0 17,5 11,25
34 43 Berenstein Gustavo ARG 1741 4,0 24,5 17,5 12,75
35 39 Asad Jonathan ARG 1796 Bye 1 y 2 4,0 24,0 17,5 11,00
36 46 De La Cruz Navarro Martin Leona ARG 1726 4,0 24,0 17,0 11,00
37 86 Bana Emiliano ARG 0 4,0 22,5 15,5 11,50
38 77 Sanchez Abril ARG 1439 Bye 1 y 2 4,0 21,0 15,0 11,00
39 31 Lopez Jose Luis ARG 1854 Bye 5º 3,5 29,5 21,0 13,25
40 12 Geslin Ezequiel ARG 2005 3,5 27,5 20,5 11,75
41 66 Villarreal Agustin ARG 1561 Bye 3º 3,5 27,0 20,0 12,00
42 54 Piceda Bruno ARG 1679 3,5 26,5 19,5 10,75
43 9 Romanelli Gabriel ARG 2024 Bye 1 y 5 3,5 26,5 19,0 12,25
44 24 Morel Oscar ARG 1932 3,5 26,5 19,0 11,50
45 5 Bustos Cristian ARG 2076 Bye 1 3,5 26,0 19,0 10,75
46 40 Campos Maria Jose ARG 1782 3,5 26,0 19,0 10,25
47 35 Celada Alberto ARG 1832 Bye 1 y 2 3,5 26,0 18,0 11,25
48 18 Soza Fernando ARG 1951 Bye 2 3,5 25,5 18,0 11,50
49 74 Lagares Rodriguez Eloy Emilio ARG 1501 Bye 3° 3,5 25,5 18,0 11,25
50 67 Werner Bruno ARG 1555 3,5 25,0 18,5 10,75
51 93 Sanabria Walter ARG 0 3,5 23,5 17,5 10,25
52 65 Campos Cristian ARG 1574 Bye 1 y 2 3,5 23,5 17,0 11,25
53 51 Cube Ariel ARG 1696 Bye 1 Y 5 3,5 23,5 16,5 10,75
54 59 Bello Gonzalo ARG 1658 Bye 2 3,5 23,0 16,5 8,25
55 64 Bonavia Guido ARG 1585 3,5 22,0 16,5 9,25
56 36 AIM Garibaldi Lucio ARG 1823 Bye 1 y 3 3,5 21,0 15,0 11,00
57 79 Monti Federico ARG 1433 Bye 2º 3,5 20,5 14,5 8,75
58 53 Chomski Julian ARG 1691 Bye 3 3,5 20,0 14,5 8,75
59 56 Bek Tomas ARG 1666 Bye 3 3,0 26,0 18,5 8,50
60 62 AFM Rodriguez Mathias ARG 1636 Bye 1 y 2 3,0 25,5 18,5 9,00
61 48 Gil Garrote Marcelo ARG 1718 Bye 1 y 4 3,0 25,0 17,5 9,75
62 76 Repetto Pedro ARG 1481 Bye 3 y 6 3,0 24,0 17,0 8,75
63 49 Lopez Cesar (Per) PER 1706 Bye 3 y 6 3,0 22,5 17,5 6,00
64 75 Saldarini Alenka ARG 1500 Bye 1 y 5 3,0 22,0 16,5 7,00
65 72 Gullo Octavio ARG 1519 3,0 22,0 15,5 7,50
66 69 Mitrani Alberto Luis ARG 1541 Bye 3 3,0 21,0 16,0 5,75
67 63 Garcia Miguel ARG 1617 3,0 21,0 14,5 6,50
68 71 Geslin Ariel ARG 1520 3,0 20,5 15,5 5,00
69 92 Roehe De Oliveira Velloso Ferna ARG 0 2,5 27,5 19,0 7,25
70 55 Acosta Carlos Humberto ARG 1703 Bye 2 y 4 2,5 24,5 17,5 7,25
71 47 Asprelli Gaspar ARG 1723 Bye 3 2,5 24,5 17,5 5,50
72 30 Nogues Alejandro ARG 1855 2,5 24,0 16,5 7,25
73 42 Hoeschele Hermann ARG 1747 Bye 3 2,5 23,0 17,0 6,75
74 73 Nardi Hector ARG 1511 Bye 2 2,5 22,5 16,0 6,25
75 52 Duran Diego ARG 1692 2,5 21,0 14,5 5,50
76 82 Sanchez Belen ARG 1302 Bye 1 y 2 2,5 20,5 15,0 5,75
77 78 Schnaider Ilan ARG 1438 Bye 5ta 2,5 20,5 14,5 6,25
78 88 Corengia Maximo ARG 0 Bye 5° 2,5 20,5 14,5 5,00
79 70 Lagares Rodriguez Santiago In ARG 1534 Bye 3° 2,5 19,0 13,0 5,50
80 81 Fuentes Agustin ARG 1360 Bye 5 2,5 18,0 13,5 4,25
81 57 Nascimbene Ramiro ARG 1665 Bye 3 y 6 2,5 18,0 11,5 5,25
82 38 Carrizo Franco ARG 1800 2,0 25,0 17,5 6,50
83 41 Madeo Domingo Federico ARG 1751 Bye 1, 2 y 5 2,0 24,5 17,0 5,75
84 60 Da Silva Camila Evaristo BRA 1646 2,0 23,5 16,5 4,00
85 85 Rodriguez Emiliano ARG 1169 Bye 1 y 2 2,0 21,0 16,0 4,00
86 61 Toffoletti Diego ARG 1640 Bye 1 2,0 21,0 15,0 4,25
87 83 Casal Ray Laura ARG 1300 2,0 20,0 14,5 2,00
88 87 Camio Damian ARG 0 2,0 19,5 15,0 3,50
89 94 Videla Priscila ARG 0 Bye 3 y 6 2,0 19,5 13,5 3,50
90 80 Scarsi Anna Laura ARG 1365 Bye 3 2,0 19,0 13,5 3,25
91 84 Cayo Ana Carolina ARG 1253 Bye 5º 1,5 22,0 16,0 3,25
92 91 Marchesi Federico ARG 0 Bye 2 y 6 1,5 18,5 12,5 2,50
93 89 Estrada Benitez Juan Ignacio ARG 0 1,0 20,5 14,0 2,00
94 90 Loray Matias Joaquin ARG 0 1,0 16,0 12,0 0,50

Debido al éxito rotundo de las Ediciones 2015,  2016 y 2017  vuelve este espectacular torneo con $ 10000 en premios en Material

IRT SUB 2200 – Torre Blanca – Ventajedrez 2018

Valido para el Ranking Internacional ELO $ 10000 en premios en Material de Ajedrez en www.ventajedrez.com

1° Orden de Compra en Ventajedrez por $2500 (Ejemplo Reloj de Ajedrez Digital + un libro)

2° Orden de compra por $1700

3° Orden de compra por $1200

4° Orden de compra por $1000

Categorías en este orden

Mejor Interior (+200km): $1000 en Orden de Compra

Mejor Sub 2000: $1000 en Orden de Compra

Mejor Sub-1800 y NR: $ 1000 en Orden de Compra

Mejor Sub 20: $600 en Orden de Compra

 

Viernes 5 (2 partidas), Sábado 6 (3 partidas) y Domingo 7 de enero (2 partidas) de 2018

 

Cronograma:

Viernes 5 de Enero: 16 hs Cierre de Inscripcion

Viernes 5 de Enero: 16.30 hs Inauguración

Viernes 5 de Enero: 17 hs 1ra ronda

Viernes 5 de Enero: 20.30 hs 2da ronda

Sábado 6 de Enero: 10 hs 3ra ronda

Sábado 6 de Enero: 14 hs 4ta ronda

Sábado 6 de Enero : 17.30 5ta ronda

Domingo 7 de Enero: 10 hs 6ta ronda

Domingo 7 de Enero 14 hs 7ma ronda

Domingo 7 de Enero 17 hs Entrega de Premios y Blitz Final

Se podrá pedir 3 bye las primeras 6 rondas avisando en la primera ronda

Ritmo: 60 minutos con 30 segundos por jugada

Sistemas de Desempate

-Resultado particular

-Bucholz Top Progresivo

-Sonnenborg Berger

-Bucholz Medio

Habrá que tener pago el Canon FADA 2018 (Se puede abonar en el momento de inscribirse) Inscripción:

Socios Torre Blanca $ 160 No Socios: $220

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s